История храма - Феодоро-Стратилатовский храм с. Большое Колычево

Общая информация

Наиболее яркое событие в истории Колычева — сбор здесь русских ратей перед Куликовской битвой в августе 1380 г. В XVI в. эти земли принадлежали известному боярскому роду Колычевых, из которого происходит священномученик Филипп, Митрополит Московский. По преданию, здешняя церковь основывалась в память о нем. Первоначально церковь была деревянной, она неоднократно перестраивалась и поновлялась.

Из колычевских крестьян происходит знаменитый подвижник первой половины XIX в. — староголутвинский схииеромонах Иоанникий.

В 1906 г. началось строительство каменного здания церкви. Средства на строительство пожертвовали Иван Еремеев и прихожане. Автор проекта — архитектор И.П. Злобин. Постройка возведена из кирпича с белокаменным убранством, которое дополнено полихромными изразцами. Четыре главки церкви поставлены вокруг глухого центрального барабана по центру каждого из фасадов. Предположительно, колычевский храм повторяет аналогичный прием соседней церкви Троицы в Протопопове.

В 1928 г. храм закрыли. Первоначально здание планировали отдать под клуб, но директор клуба, зайдя сюда однажды ночью, лишился ума и умер через три дня. Тогда в храме устроили зернохранилище, потом — склад удобрений.

Постройка значительно пострадала, утрачено внутреннее убранство и главки. Поэтому, после возвращения церкви православной общине в 1992 г., сначала службы пришлось совершать в здании соседней библиотеки. В настоящее время богослужения восстановлены в самом храме. Феодоровская церковь духовно окормляет детей местного интерната.

Просмотрели (123)